Перезвоните мне Оставить заявку

Межевой план земельного участка Межевой план земельного участка - это документ, входящий в пакет документов под названием “Дело о межевании”. Он составляется на основе данных, полученных в ходе процедуры межевания. Межевание - это процесс установления или уточнения фактических границ участка с привязкой к географическим данным.
  • © 2010–2023 ООО «Лучшее Место». Все права защищены.
    Копирование материалов запрещено.

  • +7 (495) 741-17-19, +7 (499) 198-03-01

    Москва, ул. Алабяна,
    дом 12, корпус 6

Межевой план земельного участка - это документ, входящий в пакет документов под названием “Дело о межевании”. Он составляется на основе данных, полученных в ходе процедуры межевания. Межевание - это процесс установления или уточнения фактических границ участка с привязкой к географическим данным.

Для чего проводят межевание земельного участка

Для постановки на кадастровый учет участка земли в межевом плане должна быть отражена достоверная информация. Часто бывают ситуации, когда границы участка в реальности не соответствуют учетным данным по различным причинам. Чтобы их актуализировать проводят межевание в таких ситуациях:

  • при выделении участка с определением границ в натуре;
  • слияние нескольких участков в один;
  • выделение из крупного участка двух или более мелких;
  • увеличение участка за счет прилегающих территорий, не имеющих владельца;
  • подготовка документов по земельному участку к совершению сделки;
  • постановка на кадастровый учет наделов, не состоящих на учете;
  • подготовка участка к строительству и подведению коммуникаций;
  • в случае оспаривания границ соседями.

Межевание может понадобиться и в том случае, если вы приобрели участок, у которого уже имеется кадастровый паспорт, т.к. зачастую сведения об участке могут устареть со временем, если произошли изменения его формы или размера. В таком случае межевание позволит вам привести в соответствие реальных данных с учетными, чтобы не возникло проблем в дальнейшем при последующей продаже или иных имущественных сделках, оспаривании границ соседями или отказа при принятии участка в качестве залога. Также будет нелишним заранее провести межевание, если ваш участок значится в планах по электрификации, газификации и проведении других коммуникаций.

Что из себя представляет межевой план

Межевой план - это чертеж, который выполняет специализированная организация. Его составляет кадастровый инженер, он заверяет план своей личной печатью и подписью и несет ответственность за достоверность указанных в нем данных.

Документ состоит из нескольких частей:

  1. Графическая часть - это изображение, то есть чертеж участка с соблюдением формы и размеров в масштабе, с учетом привязки к сторонам света и к другим участкам. Также на чертеже изображаются все коммуникации, проложенные на участке, схемы подъездов, въездов, проездов, которые являются местами общего пользования.

  2. В текстовой части отражается вся необходимая информация о земельном наделе. Причем объем и содержание этой информации определяется в нормативных документах. Также в случаях, установленных законодательством в области земельного кадастра, межевой план должен включать в себя акты согласования границ с соседями.


Как получить кадастровый межевой план

Чтобы сделать межевой план границ земельного участка, нужно обратиться в геодезическую компанию, которая находится по ближайшему адресу к участку. Необходимо, чтобы эта организация имела лицензию на осуществление своей деятельности. Составление кадастрового плана сопровождается выездом на местность группы геодезистов в присутствии профессионального кадастрового инженера и собственника участка либо его представителя.

Заказчиком проведения необходимых работ может выступать только владелец земельного надела или лицо, действующее по нотариально заверенной от него доверенности. Он подает заявку с приложением обязательных документов:

  • свидетельство о праве собственности на участок, которое выдает Росреестр, с указанием кадастрового номера, если он присвоен участку;
  • правоустанавливающие документы - акт о выделении надела или договор о сделке с имуществом, в результате которой участок перешел в собственность нынешнему владельцу;
  • паспорт заявителя либо доверенного лица;
  • уставные документы организации, если владелец - юрлицо;
  • свидетельства из БТИ об имеющихся на участке зданиях и сооружениях;
  • имеющийся кадастровый паспорт на участок.

Это ориентировочный список документов, его нужно обязательно уточнить при обращении с заявлением.

Если участок не поставлен на кадастровый учет, в заявлении необходимо написать о требовании сделать это после проведенных процедур.

Если несколько владельцев, то требуются документы от них всех. Если участок оформлен на юрлицо, то доверенность выдает организация-владелец, и ее необходимо заверить у нотариуса. Образец доверенности можно найти в интернете.

Инженер геодезист оформляет результаты съемки границ участка в виде чертежа на бумаге, с отметкой поворотных точек и привязке их к географическим координатам. Работы выполняются с использованием поверенного оборудования и средств GPS-навигации. Полученный план специалист согласовывает с соседями, и они ставят свои росписи в акте согласования границ участка.

Места поворотных точек помечаются специальными межевыми знаками, которые передаются под роспись владельцу земельного участка.

Полученный отчет кадастровый специалист передает в Росреестр. Иногда при этом требуется личное обращение владельцев участка. Это происходит в случае, если необходимо поставить участок на учет, а также в случае слияния или разделения участков.

Обычно процесс межевания занимает порядка двух недель. При этом подготовка выписки занимает пять дней, съемка на местности 1 день, а составление техзадания и подготовка отчета - на усмотрение специалиста. Стоимость таких работ зависит от сложности участка и от региона, где он находится.

Если в процессе межевания возникли споры с соседями либо с организациями, чьи интересы были затронуты в процессе межевания, следует после получения документов обратиться в суд. Причем скорее всего, преимущество будет на вашей стороне, так как инженер-геодезист, который производил замеры и делал описание границ участка, будет выступать в защиту проведенных им работ. А также он проконсультирует вас по возникшим вопросам. Это еще одна из причин, почему стоит заняться межеванием границ своего земельного участка не дожидаясь, пока за это возьмутся ваши соседи либо другие заинтересованные лица.

Рекомендуемые посёлки

Статьи по теме

← Вернуться к списку
Подберём для Вас лучший участок!
Заполните эту форму. Все остальное мы берем на себя.

Нажимая на кнопку "Отправить заявку", вы даете согласие на обработку персональных данных