Перезвоните мне Оставить заявку

Жилье загородом - это возможно

Все больше людей мечтают жить за городом, в своем собственном доме на земле. Но почему дом за городом для одних так и остается только мечтой, а для других становится реальностью? Возможно, люди не представляют, с чего начинать и как действовать. Обычно, если человек родился и прожил всю жизнь в городе, он не знает, с чем сталкиваются владельцы загородных домов. Неизвестность отпугивает, поэтому давайте вместе разберемся в плюсах и минусах загородной жизни.

  • © 2010–2023 ООО «Лучшее Место». Все права защищены.
    Копирование материалов запрещено.

  • +7 (495) 741-17-19, +7 (499) 198-03-01

    Москва, ул. Алабяна,
    дом 12, корпус 6

Все больше людей мечтают жить за городом, в своем собственном доме на земле. Но почему дом за городом для одних так и остается только мечтой, а для других становится реальностью? Возможно, люди не представляют, с чего начинать и как действовать. Обычно, если человек родился и прожил всю жизнь в городе, он не знает, с чем сталкиваются владельцы загородных домов. Неизвестность отпугивает, поэтому давайте вместе разберемся в плюсах и минусах загородной жизни.

Где жить лучше - в городе или за городом?

Жизнь в городе - плюсы

Плюсы городской жизни нам хорошо известны. Это:

  • Возможности. В городе больше шансов найти хорошую работу, а для детей - это разнообразие занятий по интересам.
  • Удобства цивилизации. Коммунальные услуги, близость обслуживающих организаций, школ, детских садов, поликлиник, магазинов, аптек, кружков и секций.
  • Наличие общественного транспорта. Вы можете добраться на работу или в любое другое нужное вам место, даже если у вас нет частного автомобиля.
  • С вас снимается обязанность обслуживать жизненное пространство. Власти заботятся о состоянии дворов, улиц, коммуникаций, подъездов, дома в целом, а вы соответственно оплачиваете эти услуги.
  • Вы окружены людьми - соседями, друзьями. Есть ощущение безопасности и того, что в любой момент кто-нибудь придет вам на помощь.

Жизнь в городе - минусы

Минусов в городской жизни тоже хватает. Если говорить о самых наболевших:

  • Загрязненная среда. Огромное количество автомобилей, наличие промышленных предприятий - в городе почти нет возможности дышать чистым воздухом. Отсюда простуды, головные боли и прочие заболевания.
  • Высокая плотность населения. Пробки, отсутствие парковочных мест для автомобилей, давка в общественном транспорте вызывают конфликты между людьми и увеличивают ежедневный стресс.
  • Ограниченное пространство квартиры - это всегда компромисс между комфортом и функциональностью. Для всех людей важно иногда побыть в личном пространстве, но не всегда жилплощадь это позволяет.
  • Шум от соседей. Стены обычно довольно тонкие, и от людей, живущих по соседству, доносятся звуки телевизора, пианино, дрели, вечеринок или скандалов, а это мешает полноценно отдыхать после трудового дня.
  • Зависимость от коммунальных служб. Вы не можете включить или отключить отопление, когда вам захочется, а если коммунальщики затеяли ремонт или профилактические работы, вы какое-то время остаетесь без воды.

Когда терпеть недостатки городской жизни в квартире становится невыносимо, единственным выходом видится уехать за город. Но не спешите действовать опрометчиво. Лучше взвесить все плюсы и минусы загородного дома и принять решение осознанно.

Жизнь за городом - минусы

У загородной жизни есть свои отрицательные стороны:

  • Работа. В среднем в районах сложнее найти работу, и оплата труда ниже, чем в городе. Поэтому, многие люди при переезде не увольняются с работы, и ездят в город каждый день. А другие рассматривают возможность ухода на удаленную работу.
  • Школы и развивашки. Тут нужно принимать решение - или возить детей в город в детский сад, хорошую школу и кружки, либо отправить детей в местную школу, районную музыкалку и на кружки в дом творчества. Качество образования в сельских школах обычно ниже, чем в городских.
  • Медицинское обслуживание. Оценивайте возможность быстрого прибытия к вашему дому скорой помощи, наличие фельдшерско-акушерских пунктов и аптек.
  • Наличие автомобиля. Из первых трех пунктов напрашивается вывод, что автомобиль для владельца загородного дома не роскошь, а средство необходимости. А лучше два исправных авто - для мужа и жены.
  • Развлечения. К сожалению, сельскому жителю не доступен выбор театров и кино, ресторанов, дискотек и многих клубов по интересам. Присмотритесь к себе - вы любитель спокойных видов отдыха и природы? Если вы все же законченный урбанист, жизнь за городом покажется вам смертной скукой.
  • Необходимость следить за домом и участком самостоятельно.

Жизнь за городом - плюсы

А теперь рассмотрим преимущества загородной жизни, которые так притягательны для жителей городов, что заставляют забыть о всех недостатках и искать решения и компромиссы.

  • Самый большой плюс, из-за которого и выбирают загородную жизнь - это чистый воздух и природа. Воздух, не загрязненный ядовитыми газами сам по себе способен оздоровить организм без лекарств. Тишина - это то, чего мы не слышим никогда в городе, ни на улице, ни в помещении. Мы испытываем стресс из-за постоянного шума и даже не замечаем, как он копится с каждым днем. В загородной тишине слышны звуки природы - пение птиц, стрекот кузнечиков, журчание воды, шум ветра - то, что буквально исцеляет нас.  Природа начинается сразу за порогом дома. Дети играют в своем дворе, бегают по траве босиком, играют с собаками, наблюдают за жизнью животных.
  • Еще один плюс - стать домовладельцем реально, даже если у вас на руках нет сразу большой суммы. Можно приобрести участок, разработать план строительства, закупить строительные материалы и постепенно строить свое жилье. Кроме того, совместный труд действительно объединяет, и часто на стройке работают вместе три поколения - родители, дети и внуки. Для детей лучшее воспитание - пример родителей, труд дисциплинирует. А у бабушек и дедушек появляется цель и стимул жить долго.
  • Высокий статус. Быть владельцем собственного дома - престижно. За те же деньги, что вы потратите на приобретение городской квартиры, вы построите дом гораздо большей площади и обустроите его так, как нужно вам. Место в жилище можно выделить под любые цели - будь то собственный спортзал, библиотека, мастерская или зимний сад. На своем участке вы можете сделать пристройку к дому, террасу, беседку, гараж или баню - все, что захотите! В квартире ваши желания ограничены ее площадью.
  • Комфорт. Раньше этот пункт был недостатком загородного дома, но сейчас нам доступны любые удобства. Причем вы остаетесь автономны, вы не зависите от коммунальщиков, сами регулируете отопление. Интернет и телевидение также давно доступны для жителей районов, причем в разных вариантах.
  • Отсутствие соседей. Вы можете делать все, что захотите - играть на инструментах, петь, включать громко музыку - никто не напишет на вас жалобу. Так же, как никто не будет сверлить у вас за стеной, топать над головой и не зальет вашу квартиру со свежим ремонтом.
  • Работа на участке. Если ваша мечта - выращивать растения, или что-то мастерить своими руками, или разводить животных - у вас огромное пространство для реализации. К тому же, помимо массы положительных эмоций, это дает возможность перейти на экологичное питание.

Как принять решение

Взвесьте все плюсы и минусы. Первое, с чего стоит начать - это обсуждение со своей семьей. К сожалению, не все представляют себе загородную жизнь, и ожидание может не совпасть с реальностью. В таком случае разногласий со второй половиной не избежать.

Соберите семейный совет и придите к пониманию, каковы цели у каждого члена семьи. От этого зависит, и какой участок покупать, и какой на нем строить дом.

Возможно, вы поймете, что вам нужен загородный дом для того, чтобы жить там только летом. Тогда есть смысл рассматривать для приобретения дачные участки. Если же вы хотите построить дом для постоянного проживания, то вам лучше приобрести участок под ИЖС в населенном пункте.

Рекомендуемые посёлки

Статьи по теме

← Вернуться к списку
Подберём для Вас лучший участок!
Заполните эту форму. Все остальное мы берем на себя.

Нажимая на кнопку "Отправить заявку", вы даете согласие на обработку персональных данных