Перезвоните мне Оставить заявку

Основы земельного законодательства РФ Сегодня споры и судовые процессы, связанные с разделом и правом собственности земельных участков, встречаются довольно часто. Для того чтоб не растеряться при возникновении подобных ситуаций, необходимо знать основы земельного законодательства РФ и уметь применять их на практике.
  • © 2010–2023 ООО «Лучшее Место». Все права защищены.
    Копирование материалов запрещено.

  • +7 (495) 741-17-19, +7 (499) 198-03-01

    Москва, ул. Алабяна,
    дом 12, корпус 6

Сегодня споры и судовые процессы, связанные с разделом и правом собственности земельных участков, встречаются довольно часто. Для того чтоб не растеряться при возникновении подобных ситуаций, необходимо знать основы земельного законодательства РФ и уметь применять их на практике. Это первый этап, выполнение которого станет основой в существующих конфликтных ситуациях и поможет избежать неприятностей в будущем.

Стоит заметить, что, если дело выглядит спорно и трактовать его можно далеко не однозначно, стоит обратиться к услугам профессионального юриста, компетентного в вопросах аренды, продажи и права собственности на землю. Такой специалист сможет представить ваши доводы в суде и проследить за законным выполнением ваших требований.

Нормативные акты

Абсолютно все нормы, которые включает в себя действующее земельное законодательство РФ, регулируется правовыми нормами и актами, на которые можно ссылаться в суде и других процессуальных инстанциях. В сборник данных законов включены пункты из:

  • Конституции Российской Федерации;
  • Земельного кодекса РФ;
  • местных законов и нормативных актов, которые не противоречат законодательству страны;
  • указы Правительства РФ.

Именно эти документы обычно являются основой, на которую ссылаются при возникновении спорных операций и осуществлении торговых операций с земельными наделами.

Виды прав на землю

Согласно действующему законодательству, осуществлять сделки с землей имеет право только лицо, который на данное время является ее распорядителем. При этом стоит заметить, что выполнение любых операций, должно быть согласовано с другими владельцами или их представителями. Изучив основы земельного законодательства РФ, вы сможете увидеть, что право частичного или полного распоряжения земельными участками имеют только лица, которые:

  • являются собственниками участка;
  • взяли его в аренду;
  • имеют право бессрочного использования.

Попытки осуществления другими лицами операций с землей являются полностью незаконными и могут привести к административной или уголовной ответственности.

Рекомендуемые посёлки

Статьи по теме

← Вернуться к списку
Подберём для Вас лучший участок!
Заполните эту форму. Все остальное мы берем на себя.

Нажимая на кнопку "Отправить заявку", вы даете согласие на обработку персональных данных