Перезвоните мне Оставить заявку

Места для отдыха на Можайском море

Если обратиться к географической карте, то найти Можайское море будет невозможно. Причиной служит название, которое, в отличие от формы, придуманной местным народом, имеет официальное название - Можайское водохранилище. Да и к морю водоем не имеет никакого отношения, потому что был образован искусственным путем с целью создания гидроэлектростанции на Москве-реке.

  • © 2010–2023 ООО «Лучшее Место». Все права защищены.
    Копирование материалов запрещено.

  • +7 (495) 741-17-19, +7 (499) 198-03-01

    Москва, ул. Алабяна,
    дом 12, корпус 6

Что же такое Можайское море?

Если обратиться к географической карте, то найти Можайское море будет невозможно. Причиной служит название, которое, в отличие от формы, придуманной местным народом, имеет официальное название - Можайское водохранилище. Да и к морю водоем не имеет никакого отношения, потому что был образован искусственным путем с целью создания гидроэлектростанции на Москве-реке.

Отдых на Можайском море и характерные особенности водохранилища

Если вы собираетесь изучать колоритные места России, при этом хотите произвести отдых в подмосковье по можайскому шоссе, тогда будет интересно получить краткую характеристику территории, которую вам еще предстоит посетить.

География

Можайское море расположено в западной части Московской области в Можайском районе с координатами одной из начальных точек 55°32'18.4"N 35°57'14.9"E (северной широты и восточной долготы).

Год основания

Водохранилище основано в 1960 г. в результате строения крупного гидроузла и полностью наполнено в 1962 г. водой из Москвы-реки.

Размеры

Общая площадь водоема составляет около 31 км2, а бассейна – 1360 км2. Самое длинное и самое широкое место имеет достаточно внушительные размеры (км) – 47 и 3,5, причем максимальная глубина равна почти 23 м, протяженность береговой линии составляет около 90 км.

Населенные пункты

Около «искусственного моря» располагается множество населенных пунктов, ближайшие наиболее крупные деревни: Мышкино, Горетово, Заречная слобода. Чуть дальше д. Бородино и г. Можайск.

Реки

В Можайское водохранилище впадают сравнительно небольшие реки: Лусянка, Быковка, Колоч (на ней работает насосная станция, чтобы из-за высоких вод не подвергнуть подтоплению памятник Бородинскому сражению «Бородинское поле»). Вытекает из водоема самая крупная и известная в Московской области - Москва-река.

Отдых в Можайском районе Московской области: как добраться?

Для того чтобы добраться до Можайского моря, нужно определиться, из какого населенного пункта вы собираетесь брать начало пути и какое именно место выберете для отдыха.

Если вы проживаете где-то недалеко от водохранилища, то сложности в подборе маршрута возникнуть не должно. Рассмотрим вариант, который предполагает самый мощный поток туристов. Конечно, это сама столица и ее окрестные прилегающие территории.

Из Москвы вы можете достичь желаемых координат на автомобиле, автобусе и электричке.

На машине люди приезжают как с помощью личного транспорта и карты (навигатора), так и находя попутчиков, держащих направлении по Можайскому (или сначала по Минскому, а затем по основному A100) шоссе. Причем от города Можайска до начала водоема всего 10 минут на автомобиле, хотя вся дорога из центра Москвы составит около 120 км.

На железнодорожном транспорте (электричке) с Белорусского вокзала Москвы до ж/д станции «Можайск» можно добраться в течение двух часов. Далее следует передвигаться до деревни (базы отдыха) как общественным транспортом в виде маршруток и местных автобусов, так и более комфортным способом, вызвав такси.

Рейсовым автобусом из Москвы до Можайска от станции метро «Тушинская» или «Парк победы» вы доедете не более чем за полтора часа. Далее таким же образом, как и от ж/д вокзала города.

Туристическим транспортом. Это более простой вариант поездки, но не всегда выгодный в бюджетном плане. В агентствах по предоставлению комплексных услуг на отдых можно заказать как целый тур, который будет включать саму поездку и трансфер, так и просто присоединиться к составу туристического автобуса.

Зимний и летний отдых на можайском водохранилище

Если вы любите активные виды отдыха, такие как рыбалка, тогда Можайское море может привлечь внимание к своему разнообразию обитающих речных рыб, которых насчитывается как минимум 30 различных видов.

Состав обитателей водоема представлен судаком, щукой (которую специально разводят в д. Глазово), окунем, ершом, лещом, плотвой, угрем. И менее популярными представителями, например, линем, подлещиком, уклейкой, налимом, ельцом или густерой. Иногда можно получить в улове и другие семейства пресноводных из других мест, которые случайным образом заплыли из Москвы-реки, тем самым попадая в не совсем привычную для них среду обитания. Такими гостями бывают карп и пелядь.

Зачастую можно получить на крючке представителя особо крупного размера, такого как жерех. Он может достигать целых шести кг, хотя средний вес этой рыбы на Можайском водохранилище примерно 2-3 кг. Судак тоже нередко встречается большим, достигая 10 кг, при обычной ловле рассчитывайте на особь в пределах 5 кг. Также можно встретить откормленного мотылем леща, правда из-за сытости он не сильно поддается на приманку.

Изобилие ихтиофауны позволило Можайскому морю укрепить за собой славу хорошего рыболовного места. Во многих поселениях оборудованы специальные спортивные базы для ценителей спортивной и обычной рыбалки. Там можно взять в аренду и купить сопутствующий инвентарь: удочки, сети, корм для рыбы, обмундирование, даже лодку (разрешено использование официально зарегистрированных маломестных гребных и моторных суден).

Можайский водоем очень протяженный и имеет большое количество перепадов с возвышенностями (правое побережье) и впадинами (левое побережье), средняя глубина составляет 10-12 метров. Живописные рыбные места представлены заливами, маленькими островками, речками и затопленными озерами. С правой стороны водохранилище находится обрывистый край с присущей густой растительностью, с левой стороны наблюдается более ровное и открытое пространство. Дно в основном без резких изменений рельефа, но встречаются коряги, которые могут зацепиться на мелководье за надувную лодку.

Где лучше отдохнуть на Можайском водохранилище?

Можайское водохранилище является действительно одним из самых красивых и популярных мест для отдыха в доступных пределах для городского или столичного жителя. Причем сезон туризма в этих краях не прекращается круглый год.

Летом туристы занимаются плаванием в теплой пресной водичке, гуляют по лесу, собирая грибы и ягоды, катаются на роликах, велосипедах и самокатах по угодьям, плавают на лодках, любуясь окрестными пейзажами. Зимой открыта зимняя рыбалка и охота, любители спорта ездят на лыжах и коньках. Вода замерзает примерно с конца ноября, превращаясь в лед, достигая толщины в целый метр.

Вы можете поехать к водоему всей семьей или в одиночку, снимая комнату в деревнях близ воды или остановиться на самом краю побережья, наслаждаясь природой и свежем воздухом. Живописные окрестности представлены смешанными хвойно-лиственными лесами и экологически чистыми водными просторами обширной территории.

На побережье организованы базы отдыха, которые предлагают туризм на любой вкус. Активные гости посещают тренажерные залы и бассейны, играют в футбол и волейбол, теннис и бильярд как на открытом воздухе, так и в помещениях. Развлекательные мероприятия представлены ночными клубами и караоке. Покушать можно в кафе и ресторанах, в которых вечерами проводятся развлекательные программы. На территориях сдаются в аренду бани и сауны, чтобы вы могли расслабиться на отдыхе как пожелаете.

Для любителей экскурсий тоже найдутся увлекательные занятия. Если вы остановились в районе д. «Старое село», посетите остров «Гороховский», расположенный в самом сердце водоема. Близ него вода остается на мели, поэтому прогревается очень хорошо: до температуры 30 ºС. С августа начинаются умеренные климатические изменения, характеризующиеся открытием бархатного сезона.

Откройте для себя вековые исторические памятники. Сходите в Смоленскую церковь (Церковь Смоленской иконы Божией Матери), которая выполнена в изумительном архитектурном стиле барокко поздней Испании. Создайте тур в усадьбы Горетово и Красновидово. На территории первой находится церковь и старинный флигель с колоннадой. Вторая знаменита в прошедшем времени живущем в ней маршалом Г.К. Жуковым, руководящим в начале ВОВ составом штаба Западного фронта. Можно съездить в миниатюрный город Тушков, интересный туристам своим защитным валом внушительного высотного размера, оберегающим от набегов до XV века.

Рекомендуемые посёлки

Статьи по теме

← Вернуться к списку
Подберём для Вас лучший участок!
Заполните эту форму. Все остальное мы берем на себя.

Нажимая на кнопку "Отправить заявку", вы даете согласие на обработку персональных данных