Перезвоните мне Оставить заявку

Преимущества покупки дачи на можайском водохранилище Можайское водохранилище с этой точки зрения идеальное место отдыха. Расположенное на западе Московской области в 120 км от столицы, оно находится в одном из наиболее экологически чистых районах Подмосковья.
  • © 2010–2023 ООО «Лучшее Место». Все права защищены.
    Копирование материалов запрещено.

  • +7 (495) 741-17-19, +7 (499) 198-03-01

    Москва, ул. Алабяна,
    дом 12, корпус 6

Жителям больших городов как никому требуется отдых от суеты, пыли и пробок. Не зря нас периодически тянет уехать за город, побыть наедине с природой, расслабиться, отдохнуть морально и умственно, заняться физическим трудом или спортом, да и просто подышать чистым воздухом. У многих городских жителей, несмотря на плотный графике жизни в мегаполисе, есть хобби, связанные с природой: рыбалка, собирание грибов, ягод.

А все потому, что человек - часть природы. И как бы современные люди не были социализированы и погружены в виртуальный мир, нам всем необходимо время от времени возвращаться к своим истокам.

Что такое Можайское водохранилище

Можайское водохранилище с этой точки зрения идеальное место отдыха. Расположенное на западе Московской области в 120 км от столицы, оно находится в одном из наиболее экологически чистых районах Подмосковья.

Сам по себе водоем огромен. Его протяженность составляет 47 км, а длина береговой линии - 90 км. Озеро на самом деле является искусственным водоемом, который был создан в 1960-м году при строительстве дамбы на Москва-реке. Глубина его местами превышает 20 м. Берега его покрыты живописными лугами и смешанными хвойно-лиственными лесами. Местность достаточно равнинная. Вблизи Можайского моря, как его называют местные жители, расположены г.Можайск, д.Бородино и множество других более или менее крупных деревень.

Отдых на Можайском море

На берегах устроено большое количество баз отдыха, и этот курорт довольно популярен в любое время года. Летом съезжаются любители традиционного пляжного отдыха, который можно разнообразить походами в лес за грибами и ягодами. Для отдыхающих устроено множество спортивных площадок для игры в футбол, волейбол, теннис, бильярд. Открыты многочисленные кафе и бары. Ночная жизнь представлена дискотеками, караоке, развлекательными программами в ресторанах. Найдется также занятие и для любителей банного отдыха.

Для рыболовов-любителей водохранилище приготовило тихие рыбные места с большим разнообразием озерной фауны. Здесь ловится лещ, окунь, щука, плотва, налим, угорь, судак и другие виды рыб. На берегах оборудованы специальные рыболовные базы, где можно взять в аренду снаряжение и плавсредства. На водоеме разрешено использование весельных и небольших моторных лодок.

С наступлением зимы поток туристов не прекращается. Зимние виды спорта хорошо развиты на Можайском водохранилища. Отдыхающие приезжают поодиночке и семьями, катаются на санках, коньках, лыжах. Подледная рыбалка пользуется неизменной популярностью, начиная уже с конца ноября.

Найдется здесь развлечение и для любителей экскурсий. Город Можайск имеет 800-летнюю историю и может похвастаться своими архитектурно-историческими памятниками. Посетите усадьбы Горетово и Красновидово, Бородинский музей-заповедник, старинный Лужецкий монастырь. Сходите в Церковь Смоленской иконы Божьей матери, построенную в стиле барокко.

Если хотите окунуться в атмосферу исторического фестиваля - вы в нужном месте! В усадьбе Бородино в начале сентября происходит реконструкция Бородинского сражения, а в октябре - эпизодов Великой отечественной войны.

Преимущества покупки дачи на Можайском водохранилище

Прекрасным решением станет покупка своего загородного дома на берегу Можайского водохранилища. Этот выбор совмещает сразу несколько преимуществ.

  1. Живописность места. Большой водоем - это то, к чему людей тянуло во все времена. Простор водной глади, живописные берега, разнообразие растительности, настоящий русский лес, возможность любоваться закатами и рассветами - это та самая непритязательная красота, которая необходима для отдыха русской души. И которую мы не видим, находясь круглосуточно в городских джунглях.
  2. Экологичность. Окрестности Можайского озера относятся к заповедным, поэтому здесь не разрешено крупное промышленное строительство. Что не могло не сказаться положительно на состоянии экологии этого места. Ну и конечно же, обилие лесов - важный фактор, влияющий на целебность местного воздуха. Вода в озере также славится своей чистотой.
  3. Разнообразие видов отдыха. Как было сказано выше, занятие по душе здесь найдут все, от любителей лениво понежиться на солнышке, до активных рыбаков и грибников. Обилие турбаз и заведений для отдыхающих помогут вам разнообразить уединенную дачную жизнь. Хотите - занимайтесь огородом, пейте чай на веранде, а можете сходить в кафе, спеть в караоке и потанцевать на вечеринке. Или посетить одну из местных саун, или взять напрокат лодку и полюбоваться видами озера. А какое раздолье для детей! Можно купаться, рыбачить, кататься на велосипедах и роликах, играть в подвижные игры, ходить в лес по грибы и ягоды.
  4. Историческое наследие. Здесь можно наглядно изучать историю родного края по сохранившимся историческим памятникам.
  5. Транспортная доступность. Попасть на дачу можно несколькими способами. На автомобиле около 100 м по современному Минскому шоссе с высокой пропускной способностью, а затем по Можайскому. Или сразу выехать на Можайское шоссе. До г.Можайска можно добраться на электричке - порядка двух часов пути с Белорусского вокзала, либо рейсовым автобусом. А затем до места на муниципальном транспорте либо на такси.
  6. Инфраструктура. Город Можайск небольшой, но развитый, с обилием магазинов и с наличием всех необходимых служб. Поэтому вполне можно провести на даче долгое время, не беспокоясь об удобствах современной цивилизации.
  7. Инвестиционная привлекательность. Отсутствие промышленных предприятий, хорошая экологическая обстановка, развитая инфраструктура создают предпосылки для увеличения стоимости объектов в будущем.

Итак, дача на Можайском водохранилище - идеальное место для отдыха в чистом живописном уголке. Всего за 2 часа на автомобиле по скоростному Минскому шоссе вы попадете в свой уютный уголок, где проведете с друзьями и с семьей выходные или полезный и здоровый отпуск!

Рекомендуемые посёлки

Статьи по теме

← Вернуться к списку
Подберём для Вас лучший участок!
Заполните эту форму. Все остальное мы берем на себя.

Нажимая на кнопку "Отправить заявку", вы даете согласие на обработку персональных данных